今日:2017-09-23 星期六 重要通知: “第二届全区百姓艺术健康舞蹈展演”通知
走进文联
·文联简介 ·文联章程
·文联机构 ·主  席  团
·文联委员 ·团体会员
 
文艺家协会
·作家协会
·戏剧家协会
·音乐家协会
·舞蹈家协会
·美术家协会
·摄影家协会
·书法家协会
·民间文艺家协会
·曲艺杂技艺术家协会
·电影电视家协会
当代文艺家
·作    家 ·戏剧家
·音乐家 ·舞蹈家
·美术家 ·摄影家
·书法家  ·民间文艺家
·曲艺杂技艺术家
·电影电视艺术家
 
你现在的位置: 宁夏文艺界 > 文艺评奖

第一次文艺评奖


发布者:     发布时间:2009-12-24      浏览次数:20443
 

198018

326

文学:(包括民间文学)111篇(一等奖10件、二等奖38件、三等奖63件)

小说  33篇(一等奖4件、二等奖11件、三等奖18 

一等奖:4件:

《看“点”日记》                                                

《客人》                                                       戈悟觉

《潘问渔》                                                     程造之

《霜重色愈浓》                                                 张贤亮

 二等奖:11

《榆树岭的光采》                                               翟辰恩

《火》                                                          

《鹰的翅膀》                                                   孙连志

《多先生和假洋鬼子》                                         李兴华

《春天》                                                       张冀雪

《喜临门》                                                      

《书》                                                          

《老魏》                                                       董炳新

《三叔》                                                        

43次列车》                                                   张贤亮

《夏桂飘香》                                                   程造之

 三等奖:18

《树林里》                                                     李跃飞

《铁娃和爷爷》                                                 杨仁山

《乌金》                                                       宋友仁

《飞奔吧,骏马》                                               娄天木

《翔翔和栓栓》                                                  

《老工长的传说》                                               林振强

《旁听生》                                                     韩新民

《“抠”司务长》                                               史志俊

《药袋》                                                       朱嘉瀛

《延期的婚礼》                                                  

《灵人和傻子》                                                 姚承秀

《带路》                                                       杨兴华

《绝壁红心》                                                   杨建设

《我的新上级》                                                 李德明

《四个中专生》                                                 宁书科

《道路》                                                       王树华

《沙枣飘香》                                                   刘安邦

《吕菊影上夜校》                                                

 

诗歌  36篇(一等奖3件、二等奖14件、三等奖19件)

一等奖:3

《唱在金秋》                                                    

《不到长城非好汉》                                             吴淮生

《给大山通告》                                                 蔡锦启

二等奖:14

《南行草》                                                      

《饮马歌》                                                      

《塞上江南枸杞红》                                             秦克温

《勘探诗抄》                                                   白闻钟

《战士的爱情》                                                 蒋金海

《小战的春天》                                                  

《畅想曲》                                                     刘国尧

《送哥进山》                                                    

《我为啥这样乐》                                               赵玉如

《银海浪花》                                                   赵福辰

《我们是伟大祖国的希望》                                       何新南

《为了诗和幸福而生》                                            

《夜·静悄悄》                                                 贾长厚

《塞上放歌》                                                   苏海东

 三等奖:19

《九十九道清波暖》                                             翟辰恩

《寄南疆战友》                                                 李德明

《玉皇阁的怀想》                                               韩长征

《春到山区供销社》                                             马治中

《读[陈毅诗词选集]有感》                                       萧维章

《绿叶集》                                                     马乐群

《心儿飞到工地了》                                             陈葆梁

《金银滩呵,我又回到了你的怀抱》                                

《奔腾吧,骏马》                                               张士春

《话务兵之歌》                                                 江晓阳

《雨中野餐》                                                   杨启伟

《六盘山上南飞雁》                                             胡大雷

《礼物》                                                       井笑泉

《金谷寄相思》                                                 倪良华

《你睡熟了》                                                   马忠骥

《关于“x”》                                                  万里鹏

《宁夏啊,你是我心头的鲜花》                                    

《腾格里的春天》                                                

《银鹰高飞》                                                   徐恒堂

 

散文 23篇(一等奖2篇、二等奖6篇、三等奖15篇)

一等奖:2

《我的爱人——爱我的人》                                       江汗青

《梧桐滩的传奇》                                                

 二等奖:6

《煤城树》                                                     冯剑华

《归来》                                                       戈悟觉

《贺兰石》                                                     徐国相

《海鸥》                                                       史志俊

《闪亮的盐根》                                                 吴淮生

《你的爱》                                                      

三等奖:15

《延安的歌声》                                                 饶钰馗

《纳梅花》                                                     徐兴亚

《六盘情深》                                                   胡延荣

《手》                                                          

《秦渠漫话》                                                   杨森翔

《神圣的事业》                                                 虞期湘

《灯》                                                          

《花椒瓢香》                                                   王文波

《我的老师》                                                   王奎林

《一颗璀璨的绿宝石》                                           沈吉祥

《生命的火花》                                                 刘岳华

《六盘山下》                                                   何虎祥

《蜂蜜酒》                                                     张一民

《蓝天铺路》                                                    

《四颗虔诚的心》                                                

  

民间文学 2

《推磨》                                                        

《铲路》                                                       王正伟

  

评论(17件)

一等奖:1

《让回族文艺之花盛开》                                         汪宗元

二等奖:7

《回族人民革命斗争的颂歌》                                     杨建国

《相轻与相亲》                                                 王金柱

《学习周总理关于文艺评论的思想》                               李镜如

《象他们那样生活》                                             潘自强 

《旋磨白露写新诗》                                             刘世俊

《你的稿子为什么不能用》                                        

《浅谈人物语言》                                                

三等奖:9

《“三突出”是修正主义的创作原则》                             杨继国

《啥时能抱自家娃》                                             陈兴起

《多样化与革命性的统一》                                       朱东兀

《诗与比兴》                                                   胡思仁   杨殿勋

《关于〈诗经〉》                                               李增林

《从〈北征〉看赋的方法》                                        

《谈诗歌构思的独创性》                                         何光汉

《买卖人何是非》                                               蔡秀华   宋家仁

《中国戏曲的宝贵遗产》                                         唐泽芊

 

戏曲33个(包括曲艺、电影剧本、歌剧音乐创作、舞美设计)

戏剧、戏曲大型剧本  8

康熙访宁夏(越剧)                              姚以壮(原作)牛福奎(改)

曼苏尔(歌剧)                                  张宗灿

六盘曙光(秦腔)                                陈忠毅  赵千里  李明孝

金积堡(京剧)                                  孙秋田  萧维章(执笔)

血花(话剧)                                    殷元和    川(执笔)陈通明

箱中人(话剧)                                   

马五哥与尕豆妹(歌剧)                          马治中

沙枣瓢香(歌剧)                                高维庆  陈玉麟

 

小戏 11个(一等奖2个、二等奖7个、三等奖2个)

一等奖:2

守粮仓                                                           

两过称                                                          张树彬

二等奖:7

龟兔赛跑新篇                                                    卯家琪

骄傲的“0                                                     陈津龙

爱与害                                                          杨可望

生命的暖流                                                      李相博

万众一心除四害                                                  赵孟祥

喜气洋洋                                                        白永超

砸烂“四人帮”                                                  李运来

三等奖:2

帮忙                                                            陈登云

照章办理                                                        刘文惠

 

曲艺 7篇(一等奖1篇、二等奖4篇、三等奖2篇)

一等奖:1

年青的老汉                                                      徐明智

二等奖:4

如此孝子                                                         刘玉章

支农新曲                                                         张兆鹏

哈大伯探家                                                       翟辰恩

喜迎亲人                                                         滕新华

三等奖:2

基本功                                                           常增亮

大力士败阵                                                       史志俊

 

电影文学剧本  2部)

红旗漫卷西风                                                      

金枝玉叶                                                         杨仁山

 

戏曲音乐设计  2件)

铁流战士(京剧)                                                   

六盘曙光 (秦腔)                                                 罗培尧

 

歌剧音乐创作  1件)

沙枣飘香 (歌剧)曲谱                                             王华元

 

舞美设计  2件)

血花 (话剧)舞美设计                                             蒋廷凡

六盘曙光 (秦腔)舞美设计                                         张少山

 

                                                

音乐:44首(一等奖3首、二等奖17首、三等奖23首)

一等奖:3

山丹丹花开六盘山(歌曲)                              张令赫    

“花儿”飞向天安门(合唱)                            程光华

拖拉机(幼儿歌曲)                                    潘振声

二等奖:17

宁夏民歌之题四首(管弦弦乐曲)                        李爱华

宁夏风光好(钢琴曲)                                  王华元

山河变全靠党领导(女声合唱)                          翟承恩词  裴英平    河曲

从胜利走向胜利(齐唱)                                马治中词    河曲

满上花儿和心中的歌(独唱)                              也词  徐肇基曲

塞上欢歌(小提琴独奏曲)                              朱家禾

对花(小提琴齐奏曲)                                    羽曲  盛善玉配伴奏

六盘山高黄河宽(儿童歌曲)                              川词    潘振声词曲

心理的“花儿”漫上来(女声独唱)                      白拭本词    妮曲

歌唱敬爱的周总理(合唱)                              白拭本词  程光华曲

前进新长征的小红军(儿童歌曲)                        何新南词    铭曲

高车蹬碗(杂技伴奏音乐)                              徐宁祥

风雪巡逻(二胡独奏曲)                                白兆平

喜迎亲人塞上来(合唱)                                马治中词  李爱华曲

红果献给华主席(歌曲)                            肖 川词 王华元曲

向着美好的未来飞翔(歌曲)                         张 弛词 郝振明曲

三等奖:23首:

锦绣前程尽春晖(女高音独唱)                            玲词  高宝训曲

煤炭工人特别能战斗(齐唱)                              正词  宋克友曲

樱花桥(小歌舞)                                        玲词        玲曲

富饶美丽的宁夏川(合唱)                              张弛词  郝振名  刘德夫  张弛曲

割韭菜(民歌)                                        范二水词曲

尕妹再等三年多(男声表演唱)                          杨少青词曲

春色洒满山河(花儿联唱)                              张宗灿词  李世锋曲

“花儿”献给华主席(筝独奏)                          徐能强曲

美丽富饶的宁夏川(女声小合唱)                        何新南词  朱嘉禾曲

井冈山火炬传万代(女声小合唱)                          湛词  徐肇基曲

六盘山上迎红军(唢呐独奏)                            卢建修

又是一个丰收年(笛子独奏)                            徐宁祥 计学孟  

当个小翻译(儿童歌曲)                                何新南词    奇曲

春到六盘(二胡独奏曲)                                王振杰

喜庆的日子(二胡独奏曲)                              马福海

我是祖国一棵苗(儿童歌曲)                            何新南词    重曲

星星在唤我(儿童歌曲)                                高维庆词  张宝琴曲

我心里有朵最美的花(儿童歌曲)                        马治中词  李庚麟曲

我登上高高的贺兰山(男声独唱)                        高黄森词  于全森曲

你的生命永放光芒(歌曲)                              高维庆词    妮曲

塞上农村变江南(女声独唱)                              音词曲

春风春雨送春来(女声独唱)                              正词  宋克友曲

唱不尽宁夏变化多(齐唱)                                川词  龙九如曲