今日:2017-07-23 星期天 重要通知: “第二届全区百姓艺术健康舞蹈展演”通知
走进文联
·文联简介 ·文联章程
·文联机构 ·主  席  团
·文联委员 ·团体会员
 
文艺家协会
·作家协会
·戏剧家协会
·音乐家协会
·舞蹈家协会
·美术家协会
·摄影家协会
·书法家协会
·民间文艺家协会
·曲艺杂技艺术家协会
·电影电视家协会
当代文艺家
·作    家 ·戏剧家
·音乐家 ·舞蹈家
·美术家 ·摄影家
·书法家  ·民间文艺家
·曲艺杂技艺术家
·电影电视艺术家
 
你现在的位置: 宁夏文艺界 > 文艺评奖

第五次文艺评奖


发布者:     发布时间:2009-12-24      浏览次数:16407
 

 1999826

(共278件)

 

小说  (特别奖1件、等次奖25件,小计:26 件)

特别奖:

《苦土》(第五届全国少数民族文学创作奖)                石舒清

一等奖:

《三家集能人协会联合会纪实》(中篇小说)                   

《一朝县令》(长篇小说)                                   

《月光下的几十个白瓶子》(短篇小说)                      陈继明

《开斋节》(短篇小说)                                    马知遥

《穆斯林的儿女们》(长篇小说)                              

二等奖:

《玉米街的小林》(短篇小说)                              马宇桢

《觉得有人推了我一把》(中篇小说)                        季栋梁

《猫三彩》(童话)                                         

《杀狗》(短篇小说)                                       

《白狐》(短篇小说)                                       

《土帽作家》(中篇小说)                                  王洲贵

《粉红漆》(中篇小说)                                    吴善珍

《包红指甲的女人》(短篇小说)                            王漫西

三等奖:

《挂匾》(短篇小说)                                      火会亮

《夏日险遇》(长篇儿童小说)                              李银泮

《青山作证》(中篇小说)                                  李德明

《青春祭坛》(短篇小说)                                  张九鹏

《靳老头的丧事》(短篇小说)                               

《斋月和斋月以后的故事》(短篇小说)                       

《狼道》(短篇小说)                                       

《诡道》(长篇小说)                                       

《丝绸之路上的神秘国王》(长篇通俗小说)                  高树榆

《命途》(短篇小说)                                      了一容

《人间趣事》(短篇小说)                                  刘建芳

《野祭》(短篇小说)                                      朱正安

 

 散文 (等次奖1 7)

一等奖:

《鹊雀为邻》                                            冯剑华

《梦里青山》(散文集)                                    吴淮生

《沙光山影》(散文集)                                    高耀山

二等奖:

《永远的镜子》                                           

《也是缘分》                                            江汗清

《多情的秋天》(散文集)                                   

《芳草落英》(散文集)                                    于秀兰

《传统与现代在这里接轨》                                陈育宁

《晋京求墨散记》                                        火仲舫

三等奖:

《少年噩梦》                                             

《日本见闻》                                            梅文秋

《九歌传四海,一死足千秋——悼施光南》                  何光汉

《脚印》(散文集)                                        张光全

《夜行者独语》(杂文集)                                   

56个小学生》                                          薛青峰

《空信封》(散文集)                                      郭文斌

《贺兰故垒》                                            许乐江

 

诗歌 (特别奖1件、等次奖21件,小计: 22)

特别奖:

《大西北放歌》(第五届全国少数民族文学创作奖)          杨少青

一等奖:

《银杏树》(诗集)                                         

《梦是唯一的行李》                                      杨森

《黄河之曲》                                             

《秦中吟抒情诗选》(诗集)                                秦中吟

二等奖:

《雷锋》                                                陈晓东

《红月亮》(诗集)                                         

《因为有桥,就有了路》                                   

《新月·朝霞》(诗集)                                    马乐群

《九曲黄河》                                             

《维纳斯星座》(散文诗集)                                刘岳华

《梦中的红嫁衣》(诗集)                                   

三等奖:

《百年香港》                                            周彦虎

《西部拥有开花的太阳》                                    西

《大荒。一九九五》                                       

《风从塬上吹过》                                        王怀凌

《雪山之镜》                                            万里鹏

《海恋》(诗集)                                          贾长厚

《风流的翡翠地》                                        赵福辰

《听天宇涛声》                                          段怀颖

《农民技师》                                             

《磨砺与抒发》                                          王景韩

 

 报告文学 (等次奖13)

一等奖:

《挽狂澜》                                              张贤亮

《创造平等》                                            余光慧

《沙坡头:世界奇迹》                                    杨兆兴

二等奖:   

《鲁海拾零》                                            魏若华

《意写菊海六十年》                                      李凝祥

《晚霞映红了一片绿洲》                                  虞期湘

《警惕吸毒》                                            陈葆粱

三等奖:

《变色交响曲》                                          何新南

《禁毒风云》                                            吴国清

《吴志胜的世界》                                         

《一个修脚人的情怀》                                     

《就业风景线》                                          严光星

《以笔为旗,以心为墨》                                   

 

文学评论 (特别奖1件,等次奖15件,小计: 16)

特别奖:

《回族文学与回族文化》(第四届全国少数民族文学创作奖)  杨继国

一等奖:

《智慧与觉醒》                                           

《觉醒与成长:近二十年中国文学的简单回顾》               

《托尔斯泰、屠格涅夫、契诃夫》

——20世纪中国文学接受俄国文学的三种模式                 

二等奖:

《男权大厦的结构者与解构者》

——郁达夫小说中女性和男性解读                          孟悦朴

《以平常心写平常事》

——评张武新作《涡漩》                                   

《苦土上的岁月与人生》

——评石舒清的小说集《苦土》                            钟正平

《五味生活七色阳光》

——读贾平凹的《五味巷》                                崔宝国

《‘通俗现象’探源》                                    杨森翔

 三等奖:

《关于张承志小说的对话》                                 

《张贤亮小说创作》                                      田美琳

《回族文学与民族心理刍议》                               

《论南宋词学审美之变异》                                张廷杰

《转型期都市青年的生存写照》

——马宇桢小说集《季节深处》述评                        丁朝

《那守箴作品论》                                        秦发生

《冯梦龙‘情真’说新探》                                布鲁南

 

 

戏剧 (特别奖8件,等次奖12件,小计:2 0)

特别奖:

鱼塘会 (小戏) 1997全国“群星杯”金奖)                曹元升

王振举 (话剧)(中宣部“五个一工程奖”)                     杨建国

西夏青盐恨(戏曲)

(第四届全国少数民族戏剧题材剧本“孔雀奖”铜奖)        苗培本

女村长(话剧)(第四届“文华奖”新剧目奖)              刘文惠  王志洪

请帮工(小品)(1997全国“群星杯”铜奖)                韩国栋

小俩口算帐(小戏)(1985全国少数民族戏剧题材剧本银奖)  保元璋

红氍毹传奇 (戏曲)1996全国少数民族戏剧题材剧本银奖)   赵孟祥

乐园在母亲脚下(小戏)

(第三届全国少数民族戏剧题材剧本银奖)                  齐宝库

一等奖:

嫦娥奔月(秦腔)                                        李运来

大棚情缘(眉户剧)                                      侯洪章

二等奖:

中秋月 (音乐剧)                                           丁楚章  王斌华

秦腔音乐记谱的规范问题(论文)                          崔建国

京风京韵塞上飘香 (论文)                               石小元

戏曲程式化与人物 (论文)                               徐爱玲

在体验和表现紧密结合中演活人物(论文)                  马桂芬

三等奖:

三姊妹(小戏)                                          樊智义

招工(小戏)                                            周仕祥

李昊王(戏曲)                                           

老俩错(小戏)                                          王耀先

少林路上(儿童剧)                                      高同壁

 

音乐   (特别奖2件,等次奖16件,小计:18)

特别奖:

俺的羊皮筏子哟(歌曲)(第五届“群星杯”铜奖)          何新南词  李儒民曲

山的娃娃爱山乡(歌曲)(中国少儿歌舞会演创作三等奖)    何新南词  张庆琪曲

一等奖:

黄河柳 (交响音画) 李爱华

流云溪水(歌曲)                                        张宗灿词     牧曲

回族音乐概论 (论文)                                     刘同生

二等奖:

黄土情 (板胡与乐队)                                     杨长安

小小地球仪 (少儿歌曲)                                   汤昭智词   马福海曲

灌娘搬兵 (京剧音乐)                                     张晓琪

我爱亲爱的祖国 (少儿歌曲)                                晴词   徐宁祥曲

喊叫水(歌曲)                                              川词   高建堂曲

三等奖:

爱军习武歌  (歌曲                           王晓玲     琮词   范二水曲

绿满青山(歌曲)                                      利词   薛恒利曲

洗礼 (舞曲)                                             郝建宁曲

让理想插上翅膀 (歌曲)                                   姚克平词     铭曲

狱卒平冤  (秦剧音乐                                  张新宁曲

源远流长的歌 (歌曲)                                     咏词   马国俊曲

我爱我的古峡美(歌曲)                                  张安宁词曲

丰收乐(歌曲)                                          马春林词   周占斌曲

 

舞蹈 (特别奖7件,等次奖15件,小计:22)

特别奖:

羊响板(1994全国“群星杯”文艺大赛铜奖)                沈西兰

熟羊皮的尕妹子(1986年全国民间音乐舞蹈比赛创作三等奖)  张淑萍

鸽子随想舞(全国少数民族舞蹈比赛三等奖)                杜慧向

枸杞红了的时候(1992年全国民间音乐舞蹈比赛编导三等奖)  冯雅丽

花儿情(第七届“孔雀奖”少数民族舞蹈编导三等奖)        马秀英

小蝌蚪找妈妈(全国课本剧编导一等奖)                     

卓玛、卓玛(第七届“孔雀杯”少数民族舞蹈编导三等奖)     

一等奖:

欢乐的课间(群舞)                                        秦绥武  雷月梅

怎样看回族舞蹈的风格特色 (论文)                         庞玉瑛

百年断想(群舞)                                          郑苏平

二等奖:

花儿四季(歌舞)                                          甘永蟾

山盼盼(群舞)                                             

捕捉舞蹈艺术的精灵——谈舞蹈感觉(论文)                  华泽青

回族婚礼(民俗舞蹈)                                      马学礼

黄河边的小尕娃(群舞)                                    王爱荣

三等奖:

踏脚舞(群舞)                                            李金声

调皮的小皮影(三人舞)                                    马炜贞

正确的认识舞蹈才能更好地欣赏舞蹈 (论文)                 刘日兴

盼归(独舞)                                               

簸谷乐(群舞)                                            吴黎明

潇洒老汉俏婆姨(群舞)                                    崔贞姬  裴京子

尕西燕回校来(群舞)                                       

 

美术  (特别奖8件,等次奖23件,小计:31)

特别奖:

田家堡(版画) (第十一届全国版展铜奖)                 王心悟  孙晓磊

香港回归风云纪(版画)(中国艺术大展银奖)              郭震乾  高凯宏

代大全  罗贵荣

额吉纳旗黄昏(国画)                                    沈丽萍

云台三十二将图(国画)                                  周一新

幽泉(国画)                                            马建军

战马(油画)                                            马亚平

三等奖:

春色满园(国画)                                        王系松

赭色画与凿刻均属远古先民的美术作品 (论文)             姚家树

毛泽东文艺思想的实践者 (评论)                           韩惠民

! (漫画)                                              李国汉

航灯(年画)                                              靳守恭

黄土坡(国画)                                             

塞上秋(国画)                                            胡天穹

天涯芳草(国画)                                          曹广福

新月(国画)                                              许家麟

唐诗四十首,一诗一画(连环画插图)                        王敬平

香港回归普天同庆(新风俗画)                              高学武

(水彩画)                                              韩乐业

厚土(国画)                                              梁永贵

 

书法 (特别奖4件等次奖2l  小计:25)

特别奖:

中国书法的文化透视(全国四届书学讨论会论文评奖二等奖)   

千宇文句(全国第一届正书大展优秀奖)                     

行书四条屏(第八届全国“群星奖”铜奖)                  刘颂风

行书中堂(1986年全国电视书法比赛三等奖)                郭守中

一等奖:

正书四屏诸葛亮机形文                                    胡介文

正书条幅                                                郑歌平

隶书对联                                                柴建方

二等奖:

陈毅传 (草书中堂)                                       郭佳荣

古人题画诗三首 (行书条幅)                               李洪义

自作论书句 (行书条幅                                 朱建设

论书语 (草书条幅                                      

行书对联                                                马学智

唐诗 (正书四条屏)                                       王文钧

三等奖:

祝枝山句 (隶书条幅)                                     魏宪如

毛泽东词 (行书中堂)                                     刘宗金

行书中堂                                                 

隶书对联                                                吴如钢

苏轼词 (行草条幅)                                       关向阳

古人诗 (行草条幅)                                       刘志骋

毛泽东词 (草书条幅)                                     王玉堂

古人论画语 (行书条幅)                                   陈国鸿

楷书(中堂)                                            郭春恩

陶渊明诗 (草书中堂)                                   田忠孝

篆刻                                                    朱鸿程

行书对联                                                戎亦彬

书法(条幅)                                            邵成玺

 

摄影 (特别奖1件等次奖22  小计:23)

特别奖:

晨沐(第八届国际影展入选)                              张治军

一等奖:

汲水图                                                  田国斌

母爱                                                    米寿世

月牙泉                                                  陈思禹

大漠魂                                                  陈长祥

二等奖:

信天游                                                  王正明

沧桑镇北堡                                              刘海峰

1998年心连心                                             

希望的一代                                              丁三成

岗位                                                    马俊杰

红领巾银行开张了                                        詹安稳

山之魂                                                  张春荣

三等奖:

心心相印                                                高云翔

正午                                                     

古堡梦幻                                                吴建新

乘风破浪                                                马志刚

回族少女                                                郭光华

人与自然                                                杨民武

                                                       

                                                      徐毅仁

赶集                                                    李共和

矿山女工                                                高克勤

人生                                                    李书彬

 

 曲艺 (等次奖7)

一等奖:

爹的宝贝(宁夏坐唱)                                      徐明智

二等奖:

看电视(说唱小品)                                        李坚强   

色俩目,穆斯林(相声)                                    白永蔚

三等奖:

优生优育(相声)                                          常增亮

十劝(方言快板)                                          马占云

三争稿(快板剧                                        阎洪艮

二癞子瞧病(山东快书)                                    马永庆

 

杂技 (等次奖7)

一等奖:

球与牌技(魔术)                                          马秀云

倒立技巧(杂技)                                          李德栓

二等奖:

水流星(杂技)                                            王少华

五人钻桶(杂技)                                              张国跃

三等奖:

集体转碟(杂技)                                          薛秀兰   

扛梯(杂技)                                              周月香

魔术是我的好帮手 (文章)                                 周忠有

 

民间文艺 (等次奖1 2)

一等奖:

《回族民俗学概论》(专著)                                王正伟

《回族民间文学史纲》(专著)                              李树江

《花儿美论》(专著)                                      屈文焜

二等奖:

花儿·爱情 (论文)                                       马炳元

回族茶谚与茶俗 (论文                                 丁一波

人祖阿丹与好娲 (回族神话)                               周汉成

三等奖:

话说傻女婿 (民间故事)                                   高尚忠

脚户下四川 (民间歌谣)                                   马振环

黄河船歌 (论文)                                          

六盘山为啥药材多 (民间故事)                              

灯谜欣赏与审美 (论文)                                   苏德友

 

隆德的民间剪纸艺术 (论文)                               王莲喜

 

电视电影  (特别奖9件等次奖10  小计,19)

特别奖:

滑板梦之队(1996中国电影华表奖、第七届童牛奖)           

恩格贝的见证(1995全国优秀电视社教类一等奖)             

山丹丹花开(第三届骏马奖二等奖)                        赵玉如  白永超

沙与海(亚广联纪录片大奖)                              康健宁

晨梦(1992全国优秀电视社教类节目一等奖)                蒋季平

五彩川恋歌(第四届骏马奖三等奖)                         

春蕾(1997全国优秀电视社教类三等奖)                    邓宁东  余光慧

黄河与宁夏(第三届国产优秀音像制品专题类二等奖)        董家林

五色土 (栏目) (第五届全国少数民族题材一等奖)           

 一等奖:

花儿飞向新世纪 (电视文艺晚会                          中央电视台  宁夏电视台

贺兰雪 (电视连续剧                                    宁夏电视台

大地的丰碑 (电视艺术片                                宁夏电视台

二等奖:

苦泉纪事 (电视连续剧                                  宁夏文化厅

西部新春大联欢 (电视文艺栏目                          宁夏电视台

妈妈的图画 (电视散文)                                   宁夏电视台

三等奖:

飞行员与模特 (电视译制片                              宁夏电视台

永远的山杏花 (电视散文                                宁夏电视台

花儿四季 (电视音乐片                                  宁夏电视台

山区女教师 (电视散文                                  银川电视台

 

 
【关闭窗口】