今日:2017-08-22 星期二 重要通知: “第二届全区百姓艺术健康舞蹈展演”通知
走进文联
·文联简介 ·文联章程
·文联机构 ·主  席  团
·文联委员 ·团体会员
 
文艺家协会
·作家协会
·戏剧家协会
·音乐家协会
·舞蹈家协会
·美术家协会
·摄影家协会
·书法家协会
·民间文艺家协会
·曲艺杂技艺术家协会
·电影电视家协会
当代文艺家
·作    家 ·戏剧家
·音乐家 ·舞蹈家
·美术家 ·摄影家
·书法家  ·民间文艺家
·曲艺杂技艺术家
·电影电视艺术家
 
你现在的位置: 宁夏文艺界 > 文艺评奖

第八次文艺评奖


发布者:     发布时间:2010-11-30      浏览次数:20244
 

宁夏回族自治区第八次文学艺术奖

 

 

 

 

 

(2009年12月31日)

文学类获奖名单

(按姓氏笔划排序)

荣誉奖(3)
《挂在月光中的铜汤瓶》 荣获第九届全国少数民族文学创作“骏马奖” 了一容
《负重的文学》 荣获第八届全国少数民族文学创作“骏马奖”  
《吉祥如意》 荣获第四届鲁迅文学奖 郭文斌
文学创作奖
长篇小说奖(6
一等奖
《月亮是夜晚的一点明白》    
二等奖
《废话艺术家》    
《烟火人家》 高耀山
三等奖
《碧血1940—绥西抗战往事》 马濯华
《菊花醉》

           

《大灰和喂猫先生》    
中短篇小说奖(8
一等奖
《日子的味道》 王佩飞
《小事情》 季栋梁
二等奖
《碎媳妇》 马金莲
《艳阳》 张学东
《挦脸》 李进祥
三等奖
《野村》 了一容
《粉菩萨》    
《补墙记》    
报告文学奖(4
一等奖 
《宁东》    
二等奖
《绝艺芳华——女武生俞鉴》    
三等奖
《托起的绿洲》

    月等

《一面飘扬在百姓心中的鲜红旗帜—宁夏话剧团“大篷车”之路》 郭可峻
诗歌奖(15
一等奖
《梦也的诗》(九首)    
二等奖
《叙述或记事》(组诗) 马占祥
《西域诗篇》(组诗) 杨森君
《词语奔跑》(诗集) 单永珍
《诗五首》    
三等奖
《春天丢失了我》(组诗) 牛红旗
《岁月的划痕》(诗集)    
《世上》(诗集)    
《傍晚》(组诗)    
《空白》(组诗) 李壮萍
《递过来的灯》(组诗) 杨建虎
《西部的太阳》(诗集) 陈晓燕
《倾斜的树》(组诗) 林一木
《水微》(组诗)    
《永恒的璀璨》(组诗) 段怀颖
散文奖(18
一等奖
《拒绝遗忘》 王正儒
二等奖
《解读波斯》    
《远逝的风景》 杨天林
《一个人的批判》 闵生裕
《沿着黄河行走》 拜学英
《王族的背影》 唐荣尧
三等奖
《路上的记忆》 王治平
《山里的花儿开》    
《供销社》 李振娟
《水能感到鱼的泪》 朱世忠
《大地上奔跑的种子》 刘汉斌
《合欢合欢处处开》 张毅静
《风声过耳》    
《幽微三题》    
《空房子》    
《简静与沉浸》    
《身后的时间》 程耀东
《让鞭子从风中抽过》    
《银川之歌》 庄电一
文学理论与评论奖(6
一等奖
《沈从文与京派文人的魅力》 李生滨
《宁夏文学艺术事业发展透视》    
二等奖
《是颓废还是辉煌》 刘茂海
三等奖
《乏力的温情叙事》 牛学智
《人性本真的诗意描写和审美观照》 徐安辉
《雪晴塞上》 韩长征

戏剧类获奖名单

(以姓氏笔划排序)

荣誉奖(4
李小雄 荣获第三届中国戏剧奖·梅花表演奖(第24届梅花奖)
    荣获首届中国戏剧奖·优秀剧目奖—优秀演员奖
(第十届中国戏剧节颁发的“单项奖”)
《铁杆庄稼》(话剧团) 荣获首届中国戏剧奖·优秀剧目奖—剧目奖
(第十届中国戏剧节颁发的综合奖)
创作奖(5
一等奖 
《回乡婚礼》(花儿风情剧) 张明公
二等奖
《偷炭记》(小戏曲) 白金龙
三等奖
《天高云淡》(剧本) 李云桥
《卖粮》(小戏曲) 保元璋
《紫薇传奇》(新编历史剧) 韩国栋
表演奖(24
一等奖
    京《痴梦》 京剧
李小荣《问天》 秦腔
屈连英《程婴救孤·屈打》 秦腔
俞海涛《战冀州》 秦腔
二等奖
韦小兵《苟家滩》 秦腔
    冰《刺蚌》 秦腔
陈淑玲《悔路》 秦腔
    刚《教学》  秦腔
赵曼红《背人》 秦腔
三等奖
王萃萃《情探·行路》 秦腔
王赛赛《红线盗盒》 京剧
冯影桃《探窑》 秦腔
    露《出征之前》 话剧
李梦聪《目连救母》 秦腔
杜银凤《秦雪梅吊孝》 秦腔
    茹《扈家庄》 秦腔
胡兴怀《八大锤》 秦腔
赵明洋《夜奔》 京剧
赵艳梅《罗成叫关》 秦腔
黄瑞妮《天女散花》 秦腔
詹亚君《打神告庙》 秦腔
    芳《鬼怨·杀生》 秦腔
    英《小宴》 秦腔
艺术理论与评论奖(1
三等奖
《再论戏剧进入文化市场》    

音乐类获奖名单

(按照姓氏笔划排列)

特别奖(3
《爱伊河之歌》     国作词      徐沛东作曲
《汤瓶的传说》     惟作词      解承强作曲
《花儿我可爱的家乡》     木作词      孟庆云作曲
荣誉奖(4
《傩1      作者:竹   
荣获第五届中国音乐金钟奖古筝作品银奖
宁大合唱团(指挥:张闽娜)
荣获第六届中国音乐金钟奖首届合唱比赛优秀奖
“白鸽子”演唱组(张    钱朝晖  马慧茹    静)
                            荣获第六届中国音乐金钟奖首届流行音乐大赛最佳组合优秀奖
“露”乐队(夏  佳等)
荣获第六届中国音乐金钟奖首届流行音乐大赛乐队金奖
创作奖(16
一等奖
歌曲《花儿飞,花儿美》     藜作词            牧作曲
二等奖
歌曲《我们宁夏好地方》 张宗灿作词       邓宁东作曲
舞蹈音乐《羊响板响起花儿飞》 郝建宁创作    
歌曲《轻轻盖头飘起来》 何英隽作词        郝菲尔作曲
歌曲《钟》     良作词            勇作曲
三等奖
歌曲《千年守望》     方作词        马国俊作曲
歌曲《山水园林石嘴山》 李文华作词       马永山作曲
儿童歌曲《好习惯》 魏凤英作词           峰作曲
器乐合奏《欢乐的古尔邦》 宁夏歌舞团创作
歌曲《平罗赋》 张作理作词       李丹平作曲
歌曲《虔诚的穆斯林》 韩国栋作词        李光华作曲
歌曲《向着北京奔跑》 蒋季平作词           园作曲
歌曲《敬酒歌》 何建国作词       祁建军作曲
歌曲《回族姑娘生得俏》 张安宁作词        张安宁作曲
歌曲《古城湾的叙述》 洪育平作词        洪育平作曲 
歌曲《请喝回回盖碗茶》 胡建国作词            浩作曲
表演奖(13
一等奖
王婕斯 王婕斯钢琴独奏音乐会
二等奖
马慧茹 独唱《马兰花》
宁夏歌舞团  《宁夏新年音乐会》
李曼莉 古筝协奏曲《临安遗恨》
郑华延 二胡独奏《二泉映月》
    民族管乐连奏《西部六彩》
三等奖
    独唱《军旗下的我们》
邓星明 独唱《花儿留住天下客》
包建华 牛头坞器乐演奏《黄沙古渡》
安海军 板胡独奏《秦腔牌子曲》
      小提琴独奏《春天》
        张广华    刘正宁    崔广宗    张永聪    张金铭    王小云
民族打击乐《老鼠娶亲》
    独唱《吆骡子》
艺术理论与评论奖(3
二等奖
《浅谈怎样唱好“花儿”》 安宇歌
三等奖
《塞上乐谭》 刘同生
《从生理、心理方面探讨二胡演奏者的放松问题》

许生铮     

舞蹈类评审结果

(按姓氏笔划排序)

特别奖(1
舞剧《月上贺兰》
荣誉奖(3
《月上弦》           荣获第六届“荷花奖”校园舞蹈大赛编导铜奖
《水溢金瓶》   荣获第六届“荷花奖”校园舞蹈大赛表演银奖
《剪花花》          

荣获第五届“荷花奖”舞蹈大赛编导银奖

创作奖(11
一等奖
《水之秘语》 编导:冯雅丽                 
二等奖
《心路》 编导:张        陈丽文
《阿依莎的盖碗》 编导:吴建军
《口弦声声》 编导:严           
三等奖
《踏脚》 编导:马秀英
《袖里乾坤》 编导:马   
《山里的小尕妹》 编导:王   
《卓》 编导:石小峰   王蓓蓓
《马兰花》 编导:叶        李明辉
《花儿的节奏》 编导:秦   
《沙海子的歌》 编导:雍颺鹤    蔡秀娟
表演奖(5
一等奖
    《月上贺兰》男主角
二等奖
于鹏娟 《心路》三人舞
三等奖
《俺家奶奶乐夕阳》 表演者:金秋艺术团
《枸杞红了》 表演者:宁夏歌舞团
《耍公婆》 表演者:贺兰县文化馆
艺术理论与评论奖(1
三等奖
《探觅西夏舞蹈》 庞玉瑛

美术类获奖名单

(按姓氏笔划排名)

特别奖(1
宁夏重大题材美术创作组(创作执笔19人)
        马惟军    王印泉    王雪峰    孙立人
孙全义                    何立宏    李西京
沈利萍    周一新    罗贵荣            哈丽筠  
        郭震乾            傅世文
宁夏重大题材美术创作作品
《心连心——胡锦涛总书记和宁夏人民在一起》
《胡总书记和治沙英雄在一起》
《春满六盘——胡总书记和宁夏回汉人民在一起》
《温总理和“喊叫水”种瓜的农民在一起》
《未来——胡锦涛总书记在宁东》
《甘泉——胡总书记我们喝到子弟兵打出的甜水了》
《春之歌——胡总书记走进彭阳》
《正月里——宁夏话剧团文化“大蓬车”送戏到山村》
《回乡春暖》
《宁夏“十大”英模组画》
《宁夏五十大庆宣传组画》
《民族团结宝鼎》
创作奖(21
一等奖
《轻寒》(国画)    
《我和我的土地之四》(版画) 罗贵荣
《挖掘机组—奥运场馆的工人们》(版画)  郭震乾
二等奖
《圣洁》(油画) 王雪峰
《农家乐》(版画) 孙晓磊
《傍山而居听泉鸣》(国画) 何占福
《回乡早市》(版画) 沈克斌
《大漠行》(国画)

倪士华    方玉江

《丝绸古道》(水彩画) 戴永杰
三等奖
《永恒的记忆》(油画)    
《灶台》(油画)    
《一个村子里的故事》(泥塑) 王永红
《塞上八月》(国画)

刘玉明    丁淑萍 

《轮回》(国画) 刘阿宝
《古塬佳讯》(国画)    
《阳光下》(水彩画) 许小平
《伴我千年》(版画) 何立宏
《虫虫的尖叫》(画册) 何富成
《正月大戏》(油画) 张金凤
《溪山烟云图》(国画) 杨毅贤
《红云》(国画) 徐秀丽
艺术理论与评论奖(1
一等奖
《游移与转换》——对建筑艺术的思考  孙立人

摄影类获奖名单

(按姓氏笔划排序)

特别奖(1)
《光影漫步》(摄影作品集)      
创作奖(25)
一等奖
《江山如此多娇》 杨宏峰
《古兰惊梦》 徐胜凯
二等奖
《我们和你在一起》    
《暮归》  孙国才
《瞧》       
《茶馆、戏班》   
《贺兰初雪》  妥永苍
《勾脸》 张春荣
《沙湖湿地》  陈长祥
《动与静》 贺永泽
《幸福生活》     
三等奖
《闪光的青春》 马振中
《西域边寨》  马雁宁
《塞上通途》 毛永智
《迁徙家园》   田国斌
《独树一指》     
《牧羊曲》  吴晓亮
《乐在棋中》 张如兰
《牧羊》    张俊良
《六盘拂晓》  李共和
《古道驿站》     
《西部之恋》 郝盛元
《争》   高雪霞
《秦腔自乐班》  康玉英
《六盘山下新农村》 强继周
艺术理论与评论奖(1)
三等奖
《论摄影作品的评价与审美》          吴建新
                               

书法类获奖名单

(按姓氏笔划排序)

荣誉奖(1)
《中国书法与传统文化》 荣获第二届中国书法兰亭奖理论奖    
创作奖(15)
一等奖
草书条幅                         
篆刻组印                      李洪义
二等奖
篆刻组印  马家虎
篆书条幅  关宁国
行草条幅  刘志骋
行书条幅 刘银安
行草条幅  范彦奎
三等奖
草书条幅   马雪宝
隶书条幅   戎亦彬
行书对联  张树森
小楷条幅     
行书条幅  杜宗礼
行草条幅  陈国鸿
楷书条幅  周建设
行草条幅  潘志骞
   
艺术理论与评论奖(2)
二等奖
《古朴的碑奇异的文字》 柴建方
三等奖
《周星莲“笔醒”说刍议》  杨开飞

民间文艺类获奖名单

(按姓氏笔划排序)

荣誉奖(3)
《刻岩画罐》   李五奎
荣获第九届中国民间文艺山花奖·民间工艺美术作品奖
《宁夏民俗大观》

杨继国     何克俭 

荣获第九届中国民间文艺山花奖·民间文艺学术著作奖 
《中国花儿通论》 武宇林
荣获第九届中国民间文艺山花奖·民间文艺学术著作奖
民间文学创作奖(4)
一等奖
《六盘山社火》  杨继国
二等奖
《珍宝》   张跃政
三等奖
《陈墉楹联墨迹》    
《沧海红程》   韩星明
民间艺术创作奖(9)
一等奖
平罗古城》农民画   王洪喜  王学刚  王学军
二等奖
《花儿学阿语》 剪纸 井春霞
《万事和谐》 剪纸 伏兆娥
《宁夏风光》  鸵鸟蛋雕刻 李文革
三等奖
《吉祥富贵》 剪纸 田汝洁
《朔方风》  剪纸 田彦兰
《和谐》  剪纸 折红旭
《家乡的硒砂瓜》 剪纸 周国霞
《跳绳》  布贴画  潘永华
艺术理论与评论奖(3)
一等奖
《丝绸之路重镇—宁夏固原回族民俗 》  

                武宇林    田继忠    解光睦

三等奖
《试谈宁夏回族谚语的现实寓教作用》 陆阁丽
《两个故事,两种命运-杞梁妻与孟姜女故事比较研究》 屈文焜

曲艺杂技类获奖名单

(按姓氏笔划排序)

特别奖(1)
《多彩宁夏》——宁夏50大庆央视《曲苑杂坛》特别节目
荣誉奖(1)
宁夏坐唱《鱼奶奶回家来》

徐明智  渠爱君

第四届中国曲艺牡丹奖

     
杂技创作奖(1)
一等奖
《激情飞跃——杂技专场晚会》 姚新宁  张同跃  张晓江  刘学柱  李德拴
杂技表演奖(1)
二等奖
王慧芳  林晓雨      王秋平等 杂技《宁夏银川好地方—转花碟》  
曲艺创作奖(4)
一等奖(空缺)
二等奖
《中国曲艺志·宁夏卷》      
《一线情丝》小品  郝大东 
三等奖
《祸根》 宋雁波 
《绿色丰碑》

尚立业    周学义 

曲艺表演奖(9)
一等奖
徐明智    渠爱君

                  宁夏坐唱《湖城一景》

二等奖
            相声《哭笑不得》
白永蔚        相声《爱的插曲》
李坚强                            王茂莉 新闻评书《李子谝吧》
三等奖
马占云 《马占云方言快板》
张兴泉          小品《寻牛》
张存升    张镇山  相声《劝酒》
杜芳          喜剧小品《参赛》
        刘新民 陕西快书《老保赴宴》
李 娟 《秦腔》
艺术理论与评论奖(2)
二等奖
《相声粉丝说相声》 李建信
三等奖
《试论宁夏坐唱的主要艺术特点》 李国强

影视类获奖名单

特别奖(4)
《同心》(电影) 

           选送单位:

自治区党委宣传部
八一电影制片厂
宁夏广电局
宁夏吴忠市委政府
同心县委政府
宁夏日报
黄河出版集团
《中国回族》历史文献纪录片 

           选送单位:

宁夏广电总台
《奔腾的宁夏》50大庆献礼专题片

           选送单位:

宁夏广电总台公共频道
《突破与跨越》50大庆献礼专题片

           选送单位:

宁夏广电总台卫视频道
荣誉奖(2)
《画皮》电影(获中国电影华表奖)

           选送单位:

宁夏电影制片厂
《李双成》电视剧(获中国电视金鹰奖)

           选送单位:

宁夏电影制片厂
银川市委组织部
电影奖(2)
一等奖
《冯志远》  

           选送单位:

宁夏电影制片厂
二等奖
《姐姐词典》 

           选送单位:

宁夏电影制片厂
电视剧奖(1)
一等奖
《千钧一发》 

           选送单位:

宁夏影视剧制作中心
文化专题片奖-专题片和晚会(18)
一等奖
《花儿的家乡》

           选送单位:

宁夏广电总台卫视频道
二等奖
《祝福宁夏》2007宁夏广电总台春晚

           选送单位:

宁夏广播电视艺术团
《塞上花儿红》六一儿童晚会

           选送单位:

宁夏广电总台少儿频道
《五月花正红》2008五一晚会 

           选送单位:

宁夏总工会
《祝福家乡》2008银川电视台春晚 

           选送单位:

银川市广播电视台
《吴忠回商》

           选送单位:

吴忠市广播电视台
《苏峪口之旅》

           选送单位:

宁夏广电总台影视频道
三等奖
《口诀子——石嘴山旧时回汉婚俗》

           选送单位:

石嘴山市广播电视台
《隆德农民画》

           选送单位:

固原市广播电视台
《塞上明珠——沙坡头》

           选送单位:

中卫市广播电视台
《水韵回乡——吴忠》

           选送单位:

吴忠市广播电视台
《西海固的背影》

           选送单位:

固原市广播电视台
《遗失的中队》 

           选送单位:

宁夏广电总台卫视频道
《大爱无言》

           选送单位:

宁夏广电总台公共频道
《石嘴山史话之诗情山水》

           选送单位:

石嘴山市广播电视台
《梦幻中卫》

           选送单位:

中卫市广播电视台
《西海固历史文化》

           选送单位:

固原市广播电视台
《大栅栏与“798”》

           选送单位:

宁夏广电总台影视频道
广播剧奖(3)
一等奖
《的哥哈喜喜》

    选送单位:

宁夏人民广播电台交通频率

二等奖
《枸杞红了的时候》

    选送单位:

宁夏人民广播电台交通频率
《拥抱生命的阳光》

    选送单位:

宁夏人民广播电台

 
【关闭窗口】