登录 | 注册

宁夏回族自治区第五次文学艺术奖

   刊发时间:2009-12-24  

(1999年8月26日)

(共278件)

 

文  学

小说  (特别奖1件、等次奖25件,小计:26 件)

特别奖:

《苦土》(第五届全国少数民族文学创作奖)                石舒清

一等奖:

《三家集能人协会联合会纪实》(中篇小说)                  张  武

《一朝县令》(长篇小说)                                  南  台

《月光下的几十个白瓶子》(短篇小说)                      陈继明

《开斋节》(短篇小说)                                    马知遥

长篇小说                                                查  舜

二等奖:

《玉米街的小林》(短篇小说)                              马宇桢

《觉得有人推了我一把》(中篇小说)                        季栋梁

《猫三彩》(童话)                                        路  展

《杀狗》(短篇小说)                                      成  蹊

《白狐》(短篇小说)                                      漠  月

《土帽作家》(中篇小说)                                  王洲贵

《粉红漆》(中篇小说)                                    吴善珍

《包红指甲的女人》(短篇小说)                            王漫西

三等奖:

《挂匾》(短篇小说)                                      火会亮

《夏日险遇》(长篇儿童小说)                              李银泮

《青山作证》(中篇小说)                                  李德明

《青春祭坛》(短篇小说)                                  张九鹏

《靳老头的丧事》(短篇小说)                              陈  勇

《斋月和斋月以后的故事》(短篇小说)                      古  原

《狼道》(短篇小说)                                      郑  正

《诡道》(长篇小说)                                      郭  兴

《丝绸之路上的神秘国王》(长篇通俗小说)                  高树榆

《命途》(短篇小说)                                      了一容

《人间趣事》(短篇小说)                                  刘建芳

《野祭》(短篇小说)                                      朱正安

 

 散文 (等次奖1 7件)

一等奖:

《鹊雀为邻》                                            冯剑华

《梦里青山》(散文集)                                    吴淮生

《沙光山影》(散文集)                                    高耀山

二等奖:

《永远的镜子》                                          马  青

《也是缘分》                                            江汗清

《多情的秋天》(散文集)                                  张  涧

《芳草落英》(散文集)                                    于秀兰

《传统与现代在这里接轨》                                陈育宁

《晋京求墨散记》                                        火仲舫

三等奖:

《少年噩梦》                                            吴  音

《日本见闻》                                            梅文秋

《九歌传四海,一死足千秋——悼施光南》                  何光汉

《脚印》(散文集)                                        张光全

《夜行者独语》(杂文集)                                  暮  远

《56个小学生》                                          薛青峰

《空信封》(散文集)                                      郭文斌

《贺兰故垒》                                            许乐江

 

诗歌 (特别奖1件、等次奖21件,小计: 22件)

特别奖:

《大西北放歌》(第五届全国少数民族文学创作奖)          杨少青

一等奖:

《银杏树》(诗集)                                        罗  飞

《梦是唯一的行李》                                      杨森君

《黄河之曲》                                            杨  梓

《秦中吟抒情诗选》(诗集)                                秦中吟

二等奖:

《雷锋》                                                陈晓东

《红月亮》(诗集)                                        王  庆

《因为有桥,就有了路》                                  葛  林

《新月·朝霞》(诗集)                                    马乐群

《九曲黄河》                                            贾  羽

《维纳斯星座》(散文诗集)                                刘岳华

《梦中的红嫁衣》(诗集)                                  唐  君

三等奖:

《百年香港》                                            周彦虎

《西部拥有开花的太阳》                                  梦  西

《大荒。一九九五》                                      冯  雄

《风从塬上吹过》                                        王怀凌

《雪山之镜》                                            万里鹏

《海恋》(诗集)                                          贾长厚

《风流的翡翠地》                                        赵福辰

《听天宇涛声》                                          段怀颖

《农民技师》                                            薛  刚

《磨砺与抒发》                                          王景韩

 

 报告文学 (等次奖13件)

一等奖:

《挽狂澜》                                              张贤亮

《创造平等》                                            余光慧

《沙坡头:世界奇迹》                                    杨兆兴

二等奖:   

《鲁海拾零》                                            魏若华

《意写菊海六十年》                                      李凝祥

《晚霞映红了一片绿洲》                                  虞期湘

《警惕吸毒》                                            陈葆粱

三等奖:

《变色交响曲》                                          何新南

《禁毒风云》                                            吴国清

《吴志胜的世界》                                        韩  聆

《一个修脚人的情怀》                                    张  莹

《就业风景线》                                          严光星

《以笔为旗,以心为墨》                                  齐  勤

 

文学评论 (特别奖1件,等次奖15件,小计: 16件)

特别奖:

《回族文学与回族文化》(第四届全国少数民族文学创作奖)  杨继国

一等奖:

《智慧与觉醒》                                          荆  竹

《觉醒与成长:近二十年中国文学的简单回顾》              郎  伟

《托尔斯泰、屠格涅夫、契诃夫》

——20世纪中国文学接受俄国文学的三种模式                赵  明

二等奖:

《男权大厦的结构者与解构者》

——郁达夫小说中女性和男性解读                          孟悦朴

《以平常心写平常事》

——评张武新作《涡漩》                                  蔡  申

《苦土上的岁月与人生》

——评石舒清的小说集《苦土》                            钟正平

《五味生活七色阳光》

——读贾平凹的《五味巷》                                崔宝国

《‘通俗现象’探源》                                    杨森翔

 三等奖:

《关于张承志小说的对话》                                沈  思

《张贤亮小说创作》                                      田美琳

《回族文学与民族心理刍议》                              赵  慧

《论南宋词学审美之变异》                                张廷杰

《转型期都市青年的生存写照》

——马宇桢小说集《季节深处》述评                        丁朝君

《那守箴作品论》                                        秦发生

《冯梦龙‘情真’说新探》                                布鲁南

 

艺  术

戏剧 (特别奖8件,等次奖12件,小计:2 0件)

特别奖:

鱼塘会 (小戏)( 1997全国“群星杯”金奖)                曹元升

王振举 (话剧)(中宣部“五个一工程奖”)                 丁  跃  杨建国

西夏青盐恨(戏曲)

(第四届全国少数民族戏剧题材剧本“孔雀奖”铜奖)        苗培本

女村长(话剧)(第四届“文华奖”新剧目奖)              刘文惠  王志洪

请帮工(小品)(1997全国“群星杯”铜奖)                韩国栋

小俩口算帐(小戏)(1985全国少数民族戏剧题材剧本银奖)  保元璋

红氍毹传奇 (戏曲)(1996全国少数民族戏剧题材剧本银奖)   赵孟祥

乐园在母亲脚下(小戏)

(第三届全国少数民族戏剧题材剧本银奖)                  齐宝库

一等奖:

嫦娥奔月(秦腔)                                        李运来

大棚情缘(眉户剧)                                      侯洪章

二等奖:

中秋月 (音乐剧)                                       张  弛  丁楚章  王斌华

秦腔音乐记谱的规范问题(论文)                          崔建国

京风京韵塞上飘香 (论文)                               石小元

戏曲程式化与人物 (论文)                               徐爱玲

在体验和表现紧密结合中演活人物(论文)                  马桂芬

三等奖:

三姊妹(小戏)                                          樊智义

招工(小戏)                                            周仕祥

李昊王(戏曲)                                          孙  海

老俩错(小戏)                                          王耀先

少林路上(儿童剧)                                      高同壁

 

音乐   (特别奖2件,等次奖16件,小计:18件)

特别奖:

俺的羊皮筏子哟(歌曲)(第五届“群星杯”铜奖)          何新南词  李儒民曲

山的娃娃爱山乡(歌曲)(中国少儿歌舞会演创作三等奖)    何新南词  张庆琪曲

一等奖:

黄河柳 (交响音画) 李爱华

流云溪水(歌曲)                                        张宗灿词   程  牧曲

回族音乐概论 (论文)                                     刘同生

二等奖:

黄土情 (板胡与乐队)                                     杨长安

小小地球仪 (少儿歌曲)                                   汤昭智词   马福海曲

灌娘搬兵 (京剧音乐)                                     张晓琪

我爱亲爱的祖国 (少儿歌曲)                               王  晴词   徐宁祥曲

喊叫水(歌曲)                                            肖  川词   高建堂曲

三等奖:

爱军习武歌  (歌曲)                             王晓玲   瞿  琮词   范二水曲

绿满青山(歌曲)                               张  慕   恒  利词   薛恒利曲

洗礼 (舞曲)                                             郝建宁曲

让理想插上翅膀 (歌曲)                                   姚克平词   丁  铭曲

狱卒平冤  (秦剧音乐)                                    张新宁曲

源远流长的歌 (歌曲)                                   何  咏词   马国俊曲

我爱我的古峡美(歌曲)                                  张安宁词曲

丰收乐(歌曲)                                          马春林词   周占斌曲

 

舞蹈 (特别奖7件,等次奖15件,小计:22件)

特别奖:

羊响板(1994全国“群星杯”文艺大赛铜奖)                沈西兰

熟羊皮的尕妹子(1986年全国民间音乐舞蹈比赛创作三等奖)  张淑萍

鸽子随想舞(全国少数民族舞蹈比赛三等奖)                杜慧向

枸杞红了的时候(1992年全国民间音乐舞蹈比赛编导三等奖)  冯雅丽

花儿情(第七届“孔雀奖”少数民族舞蹈编导三等奖)        马秀英

小蝌蚪找妈妈(全国课本剧编导一等奖)                    兰  玲

卓玛、卓玛(第七届“孔雀杯”少数民族舞蹈编导三等奖)    袁  嫒

一等奖:

欢乐的课间(群舞)                                        秦绥武  雷月梅

怎样看回族舞蹈的风格特色 (论文)                         庞玉瑛

百年断想(群舞)                                          郑苏平

二等奖:

花儿四季(歌舞)                                          甘永蟾

山盼盼(群舞)                                            王  艳

捕捉舞蹈艺术的精灵——谈舞蹈感觉(论文)                  华泽青

回族婚礼(民俗舞蹈)                                      马学礼

黄河边的小尕娃(群舞)                                    王爱荣

三等奖:

踏脚舞(群舞)                                            李金声

调皮的小皮影(三人舞)                                    马炜贞

正确的认识舞蹈才能更好地欣赏舞蹈 (论文)                 刘日兴

盼归(独舞)                                              杨  伟

簸谷乐(群舞)                                            吴黎明

潇洒老汉俏婆姨(群舞)                                    崔贞姬  裴京子

尕西燕回校来(群舞)                                      易  筠

 

美术  (特别奖8件,等次奖23件,小计:31件)

特别奖:

田家堡(版画) (第十一届全国版展铜奖)                 王心悟  孙晓磊

香港回归风云纪(版画)(中国艺术大展银奖)              郭震乾  高凯宏

代大全  罗贵荣

额吉纳旗黄昏(国画)                                    沈丽萍

云台三十二将图(国画)                                  周一新

幽泉(国画)                                            马建军

战马(油画)                                            马亚平

三等奖:

春色满园(国画)                                        王系松

赭色画与凿刻均属远古先民的美术作品 (论文)             姚家树

毛泽东文艺思想的实践者 (评论)                           韩惠民

干! (漫画)                                              李国汉

航灯(年画)                                              靳守恭

黄土坡(国画)                                            赵  忠

塞上秋(国画)                                            胡天穹

天涯芳草(国画)                                          曹广福

新月(国画)                                              许家麟

唐诗四十首,一诗一画(连环画插图)                        王敬平

香港回归普天同庆(新风俗画)                              高学武

鱼(水彩画)                                              韩乐业

厚土(国画)                                              梁永贵

 

书法 (特别奖4件等次奖2l件  小计:25件)

特别奖:

中国书法的文化透视(全国四届书学讨论会论文评奖二等奖)  尹  旭

千宇文句(全国第一届正书大展优秀奖)                    田  兵

行书四条屏(第八届全国“群星奖”铜奖)                  刘颂风

行书中堂(1986年全国电视书法比赛三等奖)                郭守中

一等奖:

正书四屏诸葛亮机形文                                    胡介文

正书条幅                                                郑歌平

隶书对联                                                柴建方

二等奖:

陈毅传 (草书中堂)                                       郭佳荣

古人题画诗三首 (行书条幅)                               李洪义

自作论书句 (行书条幅)                                   朱建设

论书语 (草书条幅)                                       丁  波

行书对联                                                马学智

唐诗 (正书四条屏)                                       王文钧

三等奖:

祝枝山句 (隶书条幅)                                     魏宪如

毛泽东词 (行书中堂)                                     刘宗金

行书中堂                                                宋  琰

隶书对联                                                吴如钢

苏轼词 (行草条幅)                                       关向阳

古人诗 (行草条幅)                                       刘志骋

毛泽东词 (草书条幅)                                     王玉堂

古人论画语 (行书条幅)                                   陈国鸿

楷书(中堂)                                            郭春恩

陶渊明诗 (草书中堂)                                   田忠孝

篆刻                                                    朱鸿程

行书对联                                                戎亦彬

书法(条幅)                                            邵成玺

 

摄影 (特别奖1件等次奖22件  小计:23件)

特别奖:

晨沐(第八届国际影展入选)                              张治军

一等奖:

汲水图                                                  田国斌

母爱                                                    米寿世

月牙泉                                                  陈思禹

大漠魂                                                  陈长祥

二等奖:

信天游                                                  王正明

沧桑镇北堡                                              刘海峰

1998年心连心                                            王  猛

希望的一代                                              丁三成

岗位                                                    马俊杰

红领巾银行开张了                                        詹安稳

山之魂                                                  张春荣

三等奖:

心心相印                                                高云翔

正午                                                    孟  达

古堡梦幻                                                吴建新

乘风破浪                                                马志刚

回族少女                                                郭光华

人与自然                                                杨民武

润                                                      牟  华

甜                                                      徐毅仁

赶集                                                    李共和

矿山女工                                                高克勤

人生                                                    李书彬

 

 曲艺 (等次奖7件)

一等奖:

爹的宝贝(宁夏坐唱)                                      徐明智

二等奖:

看电视(说唱小品)                                        李坚强  周  静

相声                                                    白永蔚

三等奖:

优生优育(相声)                                          常增亮

十劝(方言快板)                                          马占云

三争稿(快板剧)                                          阎洪艮

二癞子瞧病(山东快书)                                    马永庆

 

杂技 (等次奖7件)

一等奖:

球与牌技(魔术)                                          马秀云

倒立技巧(杂技)                                          李德栓

二等奖:

水流星(杂技)                                            王少华

五人钻桶(杂技)                                          郝  静  张国跃

三等奖:

集体转碟(杂技)                                          薛秀兰  吕  勇

扛梯(杂技)                                              周月香

魔术是我的好帮手 (文章)                                 周忠有

 

 

地址:宁夏回族自治区银川市兴庆区文化东街59号

邮编:750004     电子邮箱:nxwl0951@126.com

技术支持:中国文联网络文艺传播中心

版权所有© 宁夏回族自治区文学文艺界联合会 | 2013 严禁拷贝

 

宁ICP备13001250号