宁夏回族自治区第九届文学艺术奖

来源:

   

刊发时间:

2019-01-15

   

作者:

【2009-2018年度,共127件。2019年1月15日发布】

(按姓氏笔画排序)

 

突出贡献奖

(共3人)

  王志洪   李爱华  杨继国 

优秀作品获奖名单

(共127件)

  文学类 

  长篇小说(6)

  一等奖

  《拯救者》  李进祥

  二等奖

  《锦绣记》  季栋梁

  《儒仁的图腾》  王佩飞

  三等奖

  《魔血》  赵  华

  《产房》  董永红

  《浪子吟》  火仲舫

  中短篇小说(6)

  一等奖

  《我们的晚年》  韩银梅

  二等奖

  《父亲的婚事》  张学东

  《局内人》  穹  宇(李向荣)

  三等奖

  《风往北吹》  平  原

  《我表哥姓王》  曹海英

  《滴水观音》  扬  子

  诗歌(7)

  一等奖

  《草木春秋》(诗集)  王怀凌

  二等奖

  《闪电中的花园》(诗集)  杨建虎

  《当我再次比喻月亮》(诗集)  刘乐牛

  三等奖

  《风缘》(诗集)  常  越

  《天大的事春天再说》(诗集)  查文瑾

  《生锈的水》(组诗)  刘  岳

  《泥流》(组诗)  马泽平

  散文(6)

  一等奖

  《我不知道我是谁》  阿舍(杨咏)

  二等奖

  《一个人的电影史》  李  方

  《收脚印的人》  田  鑫

  三等奖

  《贺兰山 一部立着的史诗》  唐荣尧

  《草木和恩典》  刘汉斌

  《在大地上过完一生》  程耀东

  报告文学(5)

  一等奖

  《解放宁夏》  李德明

  二等奖

  《分与合—关于五牙子章》  梦  也

  《奔跑的绿洲》  杨贵峰

  三等奖

  《寻访西军墓》  马丽华

  《红旗漫卷西风》  张树彬、张树林

    

  戏剧类 

  作品奖(1)

  二等奖  

     《沙海春兰》(眉户剧剧本)  侯洪章

  表演奖(11)

  一 等奖

  潘彩虹  《窦娥冤》(秦腔)

  刘培清  《闽宁镇移民之歌》(话剧)

  二等奖

  马明智  《闽宁镇移民之歌》(话剧)

  薛  辉  《芦花荡》(秦腔)

  赵明洋  《林冲夜奔》(京剧)

  三等奖

  苏  丹  《闽宁镇移民之歌》(话剧)

  王赛赛  《卖水》(京剧)

  包海娟  《劈棺惊梦》(秦腔)

  朱雪瑞  《李逵探母》(秦腔)

  安凌蕊  《杀狗劝妻》(秦腔)

  梁  军  《临潼山》(秦腔)

    

  音乐类 

  作品奖(6)

  一等奖

  《家乡的花儿》—花儿六章(交响乐组曲)  宁夏音乐家协会

  二等奖

  《黄河金岸》(交响组曲)  宁夏演艺集团歌舞剧院

  《阳关》(交响音诗)  王瑞文

  三等奖

  《春舞塞上》(琵琶与管弦乐队)  雷兴明

  《枸杞红了》(古筝重奏)  高建堂、李曼莉

  《我在老地方等你》(歌曲)  邓宁东、黄  山、蒋季平

  表演奖(6)

  一等奖

  李曼莉  《如是》(古筝)

  二等奖

  孙  裴  《花儿舞曲》(小提琴)

  李  阳  《古道映辉》(长笛)

  三等奖 

  权  磊  《宁夏川是个好地方》(二胡)

  马慧茹  《丝绸之路》(民族唱法)

  段  茹  《古乐今韵珠玉声》(琵琶)

    

  舞蹈类 

  作品奖(6)

  一等奖 

  《花·花儿》  白金峰、陈丽云、杨  艺

  二等奖 

  《念想》  张  伟、陈丽文、贾  刚

  《向往》  图  娅、高  亮

  三等奖 

  《我们的歌》  康丽丽

  《一棵树》  严  惠 、王玉梅、石  峰

  《夯墙乐》  花向东、王富国

  表演奖(6)

  一等奖 

  辛  剑  《蘭》

  二等奖 

  许梦楠  《 且看行云》

  王思达  《悟》

  三等奖 

  谢晓龙  《公婆戏》

  陈启喆、张韡琦  《一把羊头弦》

  杨  扬  《硝烟中的花儿》

    

  美术类 

  作品奖(6)

  一等奖 

  《暖春》(国画)  朱  彪

  二等奖 

  《大英雄》(油画)  张  岩

  《葵海云天》(油画)  孙全义

  三等奖 

  《高论》(油画)  王  骞

  《寂静生长》(版画)  安静波

  《全民健身广场舞》(雕塑)  张  戈

    

  摄影类 

  作品奖(6)

  一等奖  

  《同心记忆》(组照)  海  洋

  二等奖  

  《现场》(组照)  徐立刚

  《西海固那一湾泉》(组照)  牛红旗

  三等奖

  《梦想之路》(组照)  姚  月

  《走向幸福——宁夏生态移民之故土难离》(组照)  吴建新

  《铸就百年辉煌》(组照)  高春雨

  

  书法类  

  作品奖(6)

  一等奖   

  行书条幅元曲数首  陈国鸿

  二等奖   

  行书中堂宋词数首  范彦奎

  《宋人胸次论》论文  杨开飞

  三等奖   

  篆刻组印  韩绍芳

  楷书条幅《大学》  徐晓玲

  行书册页《曾国藩家训》选录  潘志骞

 

  民间文艺类  

  民间文学作品奖(5)

  一等奖   

  《剪纸应用教程》(著作) 张云仙

  二等奖   

  《宁夏“孝”故事的源与流》(论文) 钟亚军

  《咏菊苑谜谭》(著作) 苏德友

  三等奖   

  《多样性保·非遗与我们的责任——关于花儿的艺术人类学考察与反思》(论文) 屈文焜

  《盐池县非物质文化图谱》(著作) 刘国君

  民间艺术作品奖(6)

  一等奖   

  《庄户人》系列(泥塑) 王永红

  二等奖   

  “花开吉祥 平安中国”(剪纸) 井春霞

  三等奖   

  《五谷丰登》(农民画) 田  坤

  《情为何物》(砚雕) 林庆华

  《福禄寿喜》(剪纸) 李  剑

  《宁夏风情》(剪纸) 王宪苓

  民间艺术表演奖(1)

  二等奖 

       王德勤 《上河的鱼儿下河里来》(花儿演唱)

 

  曲艺杂技类  

  作品奖(6)

  一等奖   

  《平安是福》(相声剧) 白永蔚

  二等奖   

  《妙音鸟》软功造型(杂技) 肖义乐

  《春临塞上》高车踢碗(杂技) 张宝振、张晓红

  三等奖   

  《开门大吉》(方言小品) 张  强、黎丽梅

  《新征程》钻地圈(杂技) 姚  星、王  星

  《再回盼水沟》(相声) 赵鹏涛

  表演奖(5)

  一等奖   

  卢文建 《心灵之“眼”》(魔术)

  二等奖   

  李坚强 《彬彬有李·警警有条》(相声剧)

  三等奖   

  杜  宾 《羊娃子》蹦床技巧(杂技)

  林晓雨   《宁夏川好地方》转碟(杂技)

  张  涵   《选举》(弦鼓说唱)

 

  影视类  

  作品奖(11)

  一等奖   

  《西部岁月——知青篇》(纪录片)    郎  帅、吴  颖、李晓沈、马  锐、肖凌云

  二等奖   

  《石嘴山史话》(纪录片)    张宇强、张绿化、兰海荣、袁宏剑、周冬炀、白  瑤、马灯军、李萍萍

  《斗沙》(纪录片)    李长海、郑  江 、马  锐、魏  蒙

  《槐秋》(电影)    刘先峰、张飞鸿、李清辉、卢  珊、刘爱玲、杜旭东

  《李进祯》(微电影) 朱  涛、张  蕾、叶  翔、朱宗健

  三等奖   

  《秦腔大戏来到了家门口》(专题片) 苏炳贵、吴  丽

  《美丽的红寺堡我可爱的家园》(歌曲MV) 蔡宁曦、曹  勇、马佳欣

  《诗意固原》(专题栏目) 马金平、李  玲、王  曦、刘  烝、李飞龙、蔡雪莉、李小萌

  《2017中国少数民族联欢晚会》(晚会) 李  智、贾晓帆、杨秀琴、张建民、俞临春、杨丽华

  《就恋这把土》(微电影) 赵君安

  《老兵》(微电影)  薛新会、刘  军 、吴少斌、岳亚东

 

  文艺评论类  

  文学评论(6)

  一等奖   

  《批评的现代性维度》(著作) 赵炳鑫

  二等奖   

  《塞上涛声》(著作) 张  铎

  《文化守成中的宁夏长篇小说》(论文) 许  峰

  三等奖   

  《论少数民族文学的抗战书写向度》(论文) 乌兰其木格

  《现实批判的文人情怀与文化生态的良性建构——20年来宁夏杂文综论》(论文) 田  燕

  《论杨绛散文的女性意识》(论文) 邹慧萍、张继业

  艺术评论(6)

  一等奖   

  《落花有意染衣袖》(著作) 王晓静

  二等奖   

  《清韵典雅 品味隽永——曾杏绯绘画艺术初探》(论文) 马文祥

  《对文艺创作与生活关系的思考》(论文) 杨建国

  三等奖   

  《高台马社火的记忆:是传承,是保存?——宁夏六盘山非遗名录保护的思考》(论文) 王莲喜

  《关于“中国画现代化”的发展与反思》(论文) 贾  峰、白秋凤

  《解读伊朗电影<一次别离>的多重分裂》(论文) 李  亮

  (编辑:王嘉俐)